teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第42回三校親善、11/9(土)筑紫丘

 投稿者:管理人39おさ  投稿日:2019年10月15日(火)13時56分48秒
返信・引用
  第42回三校親善剣道大会は、
令和元年11月9日(土)筑紫丘で行われます。

1200-1245合同稽古
1300開会式
 試合①修猷館-筑紫丘②福岡-筑紫丘③福岡-修猷館
 閉会式
 懇親会

http://white.ap.teacup.com/fhskc/

 
 

Re: 合屋(高62)全日本選手権出場決定

 投稿者:管理人39おさ  投稿日:2019年 8月27日(火)15時54分50秒
返信・引用
  合屋君全日本出場権獲得おめでとうございます。

岩熊先生、今年の全日本剣道選手権大会は、
11/3日本武道館ではなく、
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)で行われます。

応援は大阪へ!!!

http://white.ap.teacup.com/fhskc/

 

合屋(高62)全日本選手権出場決定

 投稿者:岩熊 昌毅  投稿日:2019年 8月25日(日)18時47分26秒
返信・引用 編集済
  本日、京都の全日本選手権予選を勝ち抜いて京都府警の合屋龍君(高62)が11/3に日本武道館で行われる全日本選手権に出場が決まりました。
皆さん応援宜しくお願いします。
 

2019玉竜旗男子組み合わせ

 投稿者:45うめつ  投稿日:2019年 7月 5日(金)10時57分20秒
返信・引用
  7/26(金) 18:00 開会式
7/27(土) 試合なし
7/28(日)
 2回戦・第4試合場02試合目(08:20ごろ)初芝立命館
 3回戦・第4試合場16試合目(13:30ごろ)大同大大同、慶成の勝者
 4回戦・第4試合場22試合目(15:40ごろ)鹿本、花咲徳栄、大分鶴崎、萩商工の勝者
7/29(月)
 5回戦・第4試合場03試合目(08:40ごろ)
 6回戦・第5試合場04試合目(09:10ごろ)
 以下連戦

時間はあくまでも目安です。

https://specials.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/2019/pdf/kendo_b_combi.pdf

 

2019玉竜旗女子組み合わせ

 投稿者:45うめつ  投稿日:2019年 7月 5日(金)10時56分25秒
返信・引用
  7/24(水)17:30 開会式
7/25(木)
 1回戦・なし
 2回戦・第1試合場23試合目(16:00ごろ)伊万里、大津緑洋の勝者
7/26(金)
 3回戦・第1試合場05試合目(09:30ごろ)高千穂、京都明徳、東稜の勝者
 4回戦・第2試合場09試合目(11:20ごろ)
 5回戦・第2試合場12試合目(13:00ごろ)
 以下連戦

時間はあくまでも目安です。
今年は照葉の福岡市総合体育館です。

https://specials.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/2019/pdf/kendo_g_combi.pdf

 

令和元年度 全国大会県予選の結果

 投稿者:鬼熊虎象  投稿日:2019年 6月 3日(月)06時12分6秒
返信・引用
  女子団体    1回戦   ??福岡2-2北九州市立??
                  2回戦   ??福岡0-2久留米商業
県ベスト16
いよいよあとは玉竜旗…三年生には、最後の大会。精一杯戦って欲しいものです。
 

2019年度東京支部総会のご案内

 投稿者:K45_きどばん  投稿日:2019年 6月 1日(土)18時35分28秒
返信・引用
  今回は福岡高校後援会東京支部単独での稽古会も行います。
稽古会および支部総会のご出欠の連絡は幹事の城戸宛に、6月21日(金)迄にご連絡ください。(本掲示板またはFaceBookで城戸伴を検索)
また、ご存知のOBの方がいらっしゃいましたら、是非お誘い頂きますよう併せてお願い申し上げます。
<稽古会>
日時:2019年7月6日(土) 14時00分集合、14時30分開始
※稽古時間は1時間~1時間半程度の予定です。
場所:滝野川西ふれあい館 6F 第1ホール(北区立滝野川西区民センター内)
電話:03-3916-1400
住所:東京都北区滝野川6丁目21-25
関連URL:http://www.city.kita.tokyo.jp/chiikishinko/kurashi/volunteer/shisetsu/fureai/docum
ents/attachment_1_20.pdf
<支部総会>
日時:2019年7月6日(土) 17時00分~
場所:日本酒と魚の居酒屋 魚枡(うおます)
※幹事の「城戸(きど)」の名前で予約しております。
関連URL: https://r.gnavi.co.jp/e105800/
住所:東京都豊島区巣鴨2-5-2 神野ビルB1
電話:050-3477-7850
会費: 30歳以上…5,000円
    29歳以下…4,000円
    東京近郊在住の学生OB…無料
※稽古会のみ、総会のみの参加でも結構です。
幹事への連絡の際にその旨お伝えください。
幹事:城戸 伴(きど ばん・高校45回)
 

全国総体中部ブロック予選 個人戦結果

 投稿者:鬼熊虎象  投稿日:2019年 5月19日(日)18時25分44秒
返信・引用
  男子  梶原  1回戦   磯田  4回戦
         佐多  2回戦   内村  4回戦
女子  豊村  1回戦   本多  3回戦
          徳田  4回戦   藤野  4回戦
誰も県大会出場できず
 

全国総体中部ブロック予選の結果

 投稿者:鬼熊虎象  投稿日:2019年 5月19日(日)18時21分23秒
返信・引用
  男子団体  1回戦  福岡④-1玄洋
                2回戦  福岡1-②東海大福岡
女子団体  1回戦  なし
                2回戦  福岡③-0
                3回戦  福岡③-0福岡舞鶴
           準々決勝  福岡1-②福翔
                  ベスト8で県大会出場
 

魁誠錬成会の結果

 投稿者:岩熊  投稿日:2019年 3月19日(火)18時17分53秒
返信・引用 編集済
  3/17に福岡魁誠高校にて錬成会があり、個人戦男子184名、女子1に8名による個人試合錬成会がありました。
男子   重野泰輝(1年)第2位
           内村   元(1年)第3位
女子    本多   遥(1年)第3位
 

森田杯・明専杯の結果

 投稿者:鬼熊虎象  投稿日:2018年12月25日(火)17時19分58秒
返信・引用
  12/22 森田杯   女子団体   準優勝
12/23 明専杯  優勝(女子2名男子5名)
 

平成30年度新人大会

 投稿者:管理人39おさ  投稿日:2018年11月26日(月)16時04分36秒
返信・引用
  県大会@大川市民体育館
12/1(土)個人戦1230開会
12/2(日)団体戦0930開会

福高は、
女子団体戦(中部5位)、
女子個人戦・藤野(中部5位)
出場です。

http://white.ap.teacup.com/fhskc/

 

10/20(土)三校親善剣道大会@修猷館

 投稿者:管理人39おさ  投稿日:2018年 9月12日(水)16時31分39秒
返信・引用 編集済
  平成最後の3校リーグは2018.10.20(土)
当番校は修猷館です。

1200~1245合同稽古
1300開会式
試合(※)
1700~1900懇親会

※試合順
福 岡-修猷館
筑紫丘-修猷館
筑紫丘-福 岡

3分3本勝負延長なし

選手構成
高校生(女子5名、男子5名)
卒業生(女子2名、男子10代~20代2名・30代1名・40代1名・50代1名・60代1名)
計18名

http://white.ap.teacup.com/fhskc/

 

H30玉竜旗男子組み合わせ

 投稿者:45うめつ  投稿日:2018年 7月 5日(木)11時36分11秒
返信・引用
  7/27(金)
 08:00 開会式
 2回戦・第4試合場17試合目(14:40ごろ)大阪国際大和田

7/28(土)
 3回戦・第4試合場13試合目(12:40ごろ)鎮西、磐城桜が丘の勝者
 4回戦・第4試合場22試合目(16:00ごろ)皇学館、東筑紫学園、鹿屋中央、福知山成美の勝者

7/29(日)
 5回戦・第4試合場02試合目(08:25ごろ)
 6回戦・第4試合場05試合目(09:40ごろ)
 以下連戦

時間はあくまでも目安です。

https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/2018/pdf/kendo_b_combi.pdf

 

H30玉竜旗女子組み合わせ

 投稿者:45うめつ  投稿日:2018年 7月 5日(木)11時34分54秒
返信・引用
  7/24(火)17:30 開会式

7/25(水)
 1回戦・第2試合場10試合目(11:20ごろ)久御山
 2回戦・第2試合場25試合目(17:00ごろ)岡山南、鹿児島の勝者

7/26(木)
 3回戦・第2試合場06試合目(10:00ごろ)花巻北、長崎北陽台、興南の勝者
 4回戦・第2試合場09試合目(11:20ごろ)
 5回戦・第2試合場11試合目(12:30ごろ)
 以下連戦

時間はあくまでも目安です。

https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/2018/pdf/kendo_g_combi.pdf

 

2018玉竜旗

 投稿者:39おさ  投稿日:2018年 6月30日(土)09時34分51秒
返信・引用
  西日本新聞朝刊に「組み合わせ決定」と書いてありました。

Webでは7/5から公開、
新聞紙面には7/14朝刊別刷り特集、
西スポには7/20に掲載されるげなです。

会場応援のための前売りチケットは、
ローソンで入手できるげなです。
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/sp/info/ticket/

フレ!福高!
 

岩熊先生へ

 投稿者:K45_きどばん  投稿日:2018年 6月24日(日)19時03分45秒
返信・引用
  了解です、ありがとうございます。
ご無理なさらないよう。。。お待ちしています!
きどばん
 

福高剣道部後援会 東京支部総会の参加

 投稿者:岩熊 昌毅  投稿日:2018年 6月12日(火)21時51分18秒
返信・引用
  城戸伴へ
岩熊です。ちょうどその時全日本学生剣道選手権大会の審判のため、東京にいます。時間の都合がつけば参加させていただきます。翌日が審判なので、ブリ飲みはできませんが…
当日、また連絡します。
 

2018年度東京支部総会のお知らせ

 投稿者:K45_きどばん  投稿日:2018年 6月10日(日)15時47分51秒
返信・引用
  福岡高校剣道部OB東京近郊在住の皆様

福岡高校剣道部45回生、城戸と申します。
東京支部総会の開催についてご案内いたします。
ご存じのOBの方がいらっしゃいましたら是非お誘い頂きますよう
併せてお願い申し上げます。
支部総会のご出欠の連絡は幹事の城戸宛に、6月24日(日)迄に
ご連絡お願いします。

日時:平成30年7月7日(土) 18時00分~
場所:生粋 -IKI- 新橋SL広場駅前店
   ※幹事の「城戸(きど)」の名前で予約しております。
URL: https://r.gnavi.co.jp/seapar970000/
住所:東京都港区新橋2-16-1 ニュー新橋ビル3F
会費:30歳以上…4,000円 29歳以下…3,000円 東京近郊在住の学生OB…無
幹事:城戸 伴(きど ばん・45回)
連絡方法:本掲示板、またはFacebookをご利用の方は「城戸伴」で検索し
     お知らせ下さい。
 

平成30年度 全国総体中部ブロック予選

 投稿者:岩熊 昌毅  投稿日:2018年 5月19日(土)18時09分42秒
返信・引用
  女子団体  1回戦 福岡④-0精華女子
                2回戦 福岡0?③中村学園
                敗者戦 福岡①?0筑前
                               県大会出場
男子団体 2回戦 福岡1?1城南
                              ◯代表戦??
               3回戦 福岡1?③福岡舞鶴
                敗者戦 福岡1?①糸島
                男子ももう少しでした。
 

新人戦県大会

 投稿者:岩熊 昌毅  投稿日:2017年12月 4日(月)19時36分15秒
返信・引用 編集済
  12/3(日)に大川市民体育館で新人戦県大会があり、男子団体で久しぶりに出場しました。
一回戦  福岡3ー0八幡南
二回戦  福岡0ー4西短大附

 

第40回記念三校リーグ戦

 投稿者:岩熊  投稿日:2017年11月13日(月)19時23分54秒
返信・引用
  11/11(土)二本校で第40回記念三校リーグ戦があり、見事連覇を達成しました。
第1試合   修猷館6-10福岡
第2試合   筑紫丘2-9福岡
第3試合   筑紫丘2-9修猷館
これで優勝回数も筑紫丘と並び15回になり、修猷館が10回となりました。

 

後援会幹事会の案内

 投稿者:岩熊  投稿日:2017年 9月 7日(木)07時34分49秒
返信・引用
  来たる11/11(土)に行われる第40回三校リーグの打合せを下記の通り行います。幹事の方、宜しくお願い致します。
平成29年9/15(金)19時より 本校道場にて
 

玉竜旗速報

 投稿者:管理人39おさ  投稿日:2017年 7月26日(水)10時42分38秒
返信・引用
  速報は西日本新聞社の特設サイトのコチラへ
http://kg.nishinippon.co.jp/kg2017/?area=5

福高女子は2回戦で和泉(大阪)、3回戦小禄(沖縄)に勝利し4回戦進出だそうです。

応援席にいる方(で仕事サボリ中じゃない方)、ぜひ経過を投稿して下さい(笑)

http://white.ap.teacup.com/fhskc/

 

激励会でした!

 投稿者:39おさ  投稿日:2017年 7月16日(日)11時30分50秒
返信・引用
  昨日は玉竜旗激励会が行われました。
後援会の皆さまのおかげで、食欲旺盛な高校生たちをご馳走で満腹にし、楽しいひと時を過ごすことができました。
ありがとうございます。
現役部員たち、元気な食べっぷりでした。
暑さを乗り越えていい玉竜旗になることでしょう。
祝100周年!

http://white.ap.teacup.com/fhskc/

 

7/15(土)激励会です!

 投稿者:39おさ  投稿日:2017年 7月12日(水)13時11分35秒
返信・引用
  今年は学校での合同稽古のあと歩いて行ける&andで行います。
地下鉄千代県庁口の上、パピヨンビル2階です。

http://white.ap.teacup.com/fhskc/247.html

http://white.ap.teacup.com/fhskc/

 

H29玉竜旗男子組み合わせ

 投稿者:45うめつ  投稿日:2017年 7月 5日(水)10時11分18秒
返信・引用 編集済
  男子はCパート第3試合場です。会場入って右の中ほどへとお進みください。

7/27(木)
 08:00 開会式
 試合なし

7/28(金)
 2回戦・第3試合場04試合目(09:10ごろ)日大東北
 3回戦・第3試合場17試合目(14:20ごろ)小禄、三好の勝者
 4回戦・第3試合場24試合目(17:10ごろ)龍谷大平安、宮崎北、濟々黌、拓大紅陵の勝者

7/29(土)
 5回戦・第3試合場03試合目(08:50ごろ)
 6回戦・第4試合場04試合目(09:15ごろ)
 以下連戦

https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/2017/pdf/kendo_b_combi.pdf

 

H29玉竜旗女子組み合わせ

 投稿者:45うめつ  投稿日:2017年 7月 5日(水)10時10分22秒
返信・引用
  女子はBパート第3試合場です。会場入って右の中ほどへとお進みください。

7/24(月)17:30 開会式

7/25(火)
 2回戦・第3試合場19試合目(15:30ごろ)伊達、和泉の勝者

7/26(水)
 3回戦・第3試合場02試合目(08:25ごろ)小禄、横浜創英、倉敷商の勝者
 4回戦・第3試合場07試合目(10:30ごろ)
 5回戦・第3試合場11試合目(12:20ごろ)
 以下連戦

https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/2017/pdf/kendo_g_combi.pdf

 

東京後援会総会

 投稿者:岩熊  投稿日:2017年 7月 4日(火)08時46分43秒
返信・引用
  先日の東京後援会総会に参加させていただき、誠に有難うございました。
久々にお会いする方々もおられて、楽しい時間が過ごせました。
あと何年かわかりませんが、母校のために最後まで頑張りたいと思っています。
今後ともよろしくお願いいたします。
 

東京支部総会出席

 投稿者:今泉 三千俊  投稿日:2017年 6月12日(月)10時09分9秒
返信・引用
  城戸様

毎回の幹事役ご苦労様です。
総会に出席致します。

ところで、今回は稽古会は無しということで
スケジュールを組んでよろしいですか?
 

レンタル掲示板
/25